Ich will helfen

Der SKM in den Bistümern

In elf Bistümern Deutschlands ist der SKM als Diözesanverband vertreten. In ihnen schließen sich die Ortsvereine und Initiativen des SKM bistumsweit zusammen. Die Vertreter der Diözesanverbände entscheiden über die Geschicke des Verbandes gemeinsam mit dem SKM-Bundesverband. Dazu treffen sie sich zur jährlichen Vertreterversammlung. Die Delegierten wurden von den Mitgliedern der Ortsvereine auf den Diözesanversammlungen gewählt.

 

 

Caritasverband für das Bistum Aachen

Koordination Fachverbände

Karin Heritsch
Kapitelstraße 3
52066 Aachen
Tel.: 0241 431-216
Fax: 0241 431-450
kheritsch@caritas-ac.de
WWW.CARITAS-AC.DE


SKM in der Diözese Augsburg – Kath. Verband für soziale Dienste

Wolfgang Krell
Klinkertorstraße 12
86152 Augsburg
Tel.: 0821 3171823
Fax: 0821 3171806
Mobil: 0173 9761167
info@skm-bistum-augsburg.de
WWW.SKM-BISTUM-AUGSBURG.DE


SKM – Kath. Verein für soziale Dienste in der Erzdiözese Freiburg e.V.

Michael Karmann
Hildastraße 65
79102 Freiburg
Tel.: 0761 37918
Fax: 0761 37945
Mobil: 0175 8085687
karmann@skmdivfreiburg.de
WWW.SKMDIVFREIBURG.DE


Caritasverband für das Erzbistum Hamburg e.V.

Michael Edele
Danziger Str. 66
20099 Hamburg
Tel.: 040 28014053
Fax: 040 28014095
m.edele@caritas-hamburg.de
WWW.CARITAS-HAMBURG.DE


DIÖZESAN-CARITASVERBAND FÜR DAS ERZBISTUM KÖLN E.V.

Diözesanstelle SkF/SKM/IN VIA

Monika Becker
Georgstraße 7
50676 Köln
Tel.: 0221 2010-224
Fax: 0221 2010-323
monika.becker@caritasnet.de
WWW.CARITAS.ERZBISTUM-KOELN.DE


Caritasverband für die Diözese Münster

SKM Diözesanstelle

Franziska Lindfeld
Kardinal-von-Galen-Ring 45
48149 Münster
Tel.: 0251 8901-370
Fax: 0251 8901-4283
Mobil: 0160 7091552
Lindfeld@caritas-muenster.de
WWW.CARITAS-MUENSTER.DE


Landescaritasverband Oldenburg SKM-Landesstelle

Josef Hilgefort
Neuer Markt 30
49377 Vechta
Tel.: 04441 87070-623
Fax: 04441 870710
Mobil: 0162 7872757
hilgefort@lcv-oldenburg.de
WWW.LCV-OLDENBURG.DE


SKM – Katholischer Verein für soziale Dienste im Bistum Osnabrück e.V.

Klaus Jacobs
Knappsbrink 58
49080 Osnabrück
Tel.: 0541 34978-266
Fax: 0541 34978-4266
k.jacobs@skm-bistum-os.de
WWW.CARITAS-OS.DE


Caritasverband für das Erzbistum Paderborn e.V.

Dr. Tina Emmler
Am Stadelhof 15
33098 Paderborn
Tel.: 05251 209-331
Fax: 05251 209-202
t.emmler@caritas-paderborn.de

Reinhild Steffens-Schulte
Am Stadelhof 15
33098 Paderborn
Tel.: 05251 209-331
Fax: 05251 209-202
r.steffens.schulte@caritas-paderborn.de
WWW.CARITAS-PADERBORN.DE


SKFM Diözesanverein für das Bistum Speyer e.V.

Michael Neis
Bahnhofstraße 31
67346 Speyer
Tel.: 06232 209-170
Fax: 06232 209-199
michael.neis@skfm.de
WWW.SKFM.DE


SKM-Diözesanverein Trier e.V.

Diözesanreferentin Stefanie Löwen
Schöndorfer Str. 20
54292 Trier
Tel.: 0651 27646
Fax: 0651 29957
skm@bistum-trier.de
WWW.SKM-BISTUM-TRIER.DE